Комментарий Левона Григоряна КоммерсантЪ по делу об иске Демократической партии США о заговоре с участием России по вмешательству в президентские выборы 2016 года

Партнер коллегии адвокатов “Тарло и партнеры” Левон Григорян дал комментарий КоммерсантЪ по делу об иске Демократической партии США о заговоре с участием России по вмешательству в президентские выборы 2016 года.

Новый виток громкого дела по иску Демократической партии США касается одного  из ответчиков по делу – WikiLeaks, который получил поддержку правозащитных организаций. Суд в Манхэттене опубликовал ходатайство о разрешении подать заключение «друзей суда» (amici curiae) в поддержку WikiLeaks. Его подготовили Институт рыцарей Первой поправки (Knight first amendment institute) при Колумбийском университете, комитет «Репортеры за свободу прессы» (Reporters Committee for Freedom of the Press, RCFP) и Американский союз гражданских свобод (American civil liberties union, ACLU). Демократы обвиняют WikiLeaks и его главу Джулиана Ассанжа в сговоре с Россией и другими ответчиками по организации взлома компьютерной системы партии и утечки ее электронной переписки на президентских выборах 2016 года.

Левон Григорян дал комментарий касательно Американского союза гражданский свобод . По словам адвоката, ACLU защищал Раша Лимбо, известного консервативного радиоведущего, когда его пристрастие к наркотикам пытались использовать для политической расправы над ним, притом что сам он частенько критиковал ACLU. «Это хорошие принципы. Жаль, что в России нет такой организации и любая правозащита строится не на нейтральной основе, а на политических предпочтениях — это плохо». Также Левон Григорян отметил, что членом совета директоров и главным юридическим советником ACLU в 1970-е годы была судья Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург.

Подробную информацию читайте в материале “Ъ”: