Левон Григорян прокомментировал КоммерсантЪ дело по иску Демократической партии США о вмешательстве в президентские выборы в пользу Дональда Трампа

Партнер КА “Тарло и партнеры” Левон Григорян дал КоммерсантЪ очередной комментарий по иску Демократической партии США о заговоре с участием России с целью вмешательства в президентские выборы США 2016 года.

Демократы США обвиняют Россию и 12 ответчиков в заговоре с целью срыва президентской кампании их кандидата Хиллари Клинтон в 2016 году, утверждая, что партийная электронная переписка была похищена и распространена при участии российских спецслужб и их предполагаемых пособников. Национальный комитет Демократической партии в срок до 18 апреля должен представить в Федеральный окружной суд по Южному округу Нью-Йорка возражения против ходатайств ответчиков об отклонении иска. Отозвать иск Демпартии просят суд шесть из 13 ответчиков, в том числе российские предприниматели Арас и Эмин Агаларовы, WikiLeaks, а также избирательный штаб Дональда Трампа, его зять Джаред Кушнер и входившие в штаб советники.

“Это важный процессуальный этап. Ходатайства об оставлении иска без рассмотрения подаются в гражданских делах вместо ответа на иск нечасто и удовлетворяются в редких случаях. Если такое ходатайство будет удовлетворено судьей, ответчик выиграет иск в первой инстанции без дальнейших трат времени, денег и нервотрепки»,— пояснил Левон Григорян. Кроме этого адвокат отметил, что cудья, учитывая резонансность дела, будет предельно осторожен при рассмотрении этого вопроса. Так же Григорян пояснил, что положение у ответчиков в деле разное: «например, лоббист Роджер Стоун действительно контактировал с самопровозглашенным хакером Guccifer 2.0, в отношении которого есть серьезные основания предполагать, что он причастен к взлому и обнародованию почты демократов». С другой стороны, «причастность к заговору, на наличии которого настаивает истец, Араса и Эмина Агаларовых, не подтверждается пока ничем, кроме чисто конспирологических теорий».

Подробную информацию по делу можно почитать в материале “Ъ”: