Левон Григорян прокомментировал юридические последствия по иску Демократической партии США к правительству РФ и Главному управлению Генштаба.

Партнер Коллегии адвокатов “Тарло и партнеры” Левон Григорян в материале КоммерсантЪ дал юридическую оценку последствиям по иску Демократической партии США к правительству РФ и Главному управлению Генштаба. Согласно материалам дела, демократы обвиняют РФ во вмешательстве в избирательную кампанию 2016 года в пользу Дональда Трампа. По предположениям истца Москва организовала взлом их компьютерной сети, и в дальнейшем обнародовала электронную переписку.

По мнению Левона Григоряна, последствия для РФ, ГРУ и индивидуальных ответчиков в этом деле могут быть различными. «Закон FSIA запрещает предъявлять иски к государствам и их представителям в судах на территории США, и ни одно предусмотренное этим законом исключение в этом деле не применимо»,— отмечает он. Но добавляет: к частным лицам, указанным в иске в качестве ответчиков, будут применены обычные правила юрисдикции. Так же, как считает Левон Гиргорян, иск мог быть подан «с промежуточной целью раскрытия доказательств»: «Правила англосаксонского процесса позволяют заставить людей раскрыть имеющиеся у них документы и иные доказательства об их роли и роли крупных политических фигур, включая президента США, в важнейших политических событиях, которые станут достоянием гласности, как в деле Уотергейта, когда Демпартия предъявила аналогичный иск к избирательному штабу Ричарда Никсона с целью выудить информацию. Судебное разбирательство может затянуться на годы, но может прекратиться до вынесения решения по существу дела, например, если потеряет политическую актуальность — скажем, если Трамп перестанет быть президентом».

Подробнее читайте в статье Ъ.