Ведущие специалисты Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» в сфере интеллектуальной собственности приняли участие в заседании рабочей группы по подготовке изменений в ГК РФ по вопросу правовой охраны наименований мест происхождения товаров

27 февраля в Совете Федерации приступила к работе группа по подготовке изменений в Гражданский кодекс, нацеленных на совершенствование правового регулирования наименований мест происхождения товаров (НМПТ) и дополнение перечня охраняемых объектов интеллектуальной собственности новым объектом – «географическое указание».

В заседании принимали участие руководитель практики защиты интеллектуальной собственности, председатель коллегии адвокатов Евгений Тарло и управляющий партнер Алексей Попов.

На заседании под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре и заместителя председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Лилии Гумеровой был рассмотрен законопроект о внесении изменений в часть четвертую Гражданского Кодекса РФ, касающегося преимущественно той ее части, которая посвящена НМПТ. Проект закона был инициирован вышеуказанным Советом и подготовлен специалистами Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатентом), членом общественного совета которого является Евгений Тарло.

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий доложила участникам основные положения законопроекта, получившего поддержку подавляющего большинства присутствующих. В дискуссии прозвучали отдельные замечания и пожелания, которые будут рассмотрены авторами проекта. Евгений Тарло в своем выступлении поблагодарил Лилию Гумерову за ее личный вклад в активизацию законотворческого процесса в рамках Совета по интеллектуальной собственности, что придало его работе новый эффективный тренд, и внес ряд предложений для обсуждения по рассматриваемому проекту, касающихся расширения полномочий региональных органов по определению географических границ и описанию качеств происходящих из регионов товаров для последующей регистрации соответствующих географических указаний. Внесенные предложения задали вектор в последующей дискуссии по вопросу разграничения полномочий между федеральными и региональными органами по рассматриваемому вопросу.

Таким образом, коллегия активно включилась в работу по проекту правовой охраны и продвижению региональных брендов России, нацеленного на поддержку производителей традиционных товаров и предметов народных художественных промыслов. Адвокаты и патентные поверенные коллегии осуществляют квалифицированную юридическую помощь по регистрации и правовой охране наименований мест происхождения товаров и иных средств индивидуализации, сотрудничая со специалистами из самых разных уголков России и органами местной власти.