Команда КА «Тарло и партнеры» одержала победу в затяжном споре о правовом режиме земельных участков межправительственной организации

Арбитражный суд Московской области на этой неделе признал незаконными отказы Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в государственной регистрации права федеральной собственности на земельные участки, занятые Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

Такое решение было принято по итогам рассмотрения дел на основании заявлений Территориального управления Росимущества в Московской области с участием ОИЯИ в качестве третьего лица. Решения суда вступили в законную силу по итогам рассмотрения дел в Десятом арбитражном апелляционном суде.

Теперь Росреестр обязан устранить допущенные нарушения закона и обеспечить проведение государственной регистрации права федеральной собственности на спорные земельные участки.

В ходе судебных слушаний была успешно решена задача последовательно применить и истолковать положения международно-правовых документов в их взаимосвязи с российским земельным законодательством, отмечает партнер, руководитель практики защиты инвестиций коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» адвокат Виталий Корыстов, команда под руководством которого представляла в судах интересы ОИЯИ.

По данной категории дел, добавляет Корыстов, Росимущество не утруждает себя бременем судебного представительства, «всю процессуальную работу приходится выполнять правообладателю земельных участков».

Правовой режим земельных участков ОИЯИ является уникальным и предусмотрен специальным международным договором – Соглашением о местопребывании и об условиях деятельности Объединенного института ядерных исследований в Российской Федерации от 23 октября 1995 года (ратифицировано на основании Федерального закона от 2 января 2000 года №39-ФЗ)

Текст постановления:

Скачать (PDF, 301KB)