Олег Дерипаска и Геннадий Зюганов заключили мировое соглашение

14 мая в Тверском районном суде г. Москвы по итогам конфликта между Олегом Дерипаской и Геннадием Зюгановым было заключено мировое соглашение.

Одним из юристов, представлявших интересы лидера КПРФ в суде, был адвокат КА «Тарло и партнеры» Константин Лазарев.

Напомним, что конфликт между бизнесменом и политиком разгорелся после высказываний Зюганова о том, что основанный Дерипаской бизнес – это “афера и преступление”.

«Дерипаска и Зюганов заключили мировое соглашение. Однако, мировое оно только по названию. По содержанию оно более всего соответствует заявлению об отказе от исковых требований», – пояснил адвокат.

Также Константин Лазарев отметил, что «проект мирового соглашения, которое поступило накануне, датирован мартом месяцем.  Из этого с достаточной степенью вероятности можно предположить, что сразу после подачи искового заявления, Дерипаска был готов отказаться от судебного разбирательства. Подача иска в суд в этом свете выглядит как импульсивное, эмоциональное действие. Затем, либо Кремль рекомендовал Дерипаске урегулировать ситуацию (что скорее всего), либо наступило понимание того, что спор можно проиграть. Но чтобы сохранить лицо, вместо заявления об отказе от исковых требований, истец предложил мировое соглашение, по которому на ответчика не накладывалось никаких обязательств».