Права и обязанности граждан в условиях пандемии коронавируса – Наталья Бунина

Адвокат коллегии адвокатов “Тарло и партнеры” Наталья Бунина на портале zakon.ru рассказывает о правах и обязанностях граждан в условиях пандемии коронавируса.

Особенностью введенного на большинстве территорий РФ режима повышенной готовности является наделение властей специальными полномочиями по ограничению прав и установлению обязанностей граждан и организаций.

Правовым основанием для таких мер является Федеральный закон от 21.12.1995 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», которым определен режим функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Законом предусмотрены три режима функционирования. При этом дополнительные обязанности могут возлагаться на граждан только при введении режима повышенной готовности (когда существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) или чрезвычайной ситуации (когда она уже возникла). В таких случаях на граждан возлагаются дополнительные обязанности соблюдать специальные правила.

Подробности по ссылке https://zakon.ru/blog/2020/04/24/koronavirusnye_prava_i_obyazannosti_grazhdan