Суд впервые вынес решение о признании криптовалюты имуществом

Девятый арбитражный апелляционный суд, сегодня отменил решение Арбитражного суда г. Москвы и удовлетворил жалобу финансового управляющего о включении криптовалюты в конкурсную массу должника.

Таким образом,  суд разрешил разногласия между финансовым управляющим и должником, и обязал последнего предоставить доступ к своему криптокошельку для пополнения конкурсной массы.

Партнер  Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Виталий Корыстов представлял в процессе финансового управляющего.

Совещались судьи достаточно долго. По ходу заседания было очевидно, что единого мнения в «тройке» не было, и оно формировалось в ходе слушания.

В итоге — победа. Это означает, что суд отнес криптовалюту к имуществу, дав фактически легальную трактовку ее обороту в Российской Федерации. Решение вступило в законную силу.

В феврале 2018 года Арбитражный суд, ссылаясь на прямое толкование норм права, отказал во включении криптовалюты в конкурсную массу в деле о банкротстве. По мнению суда, из-за отсутствия законодательного регулирования криптовалют невозможно однозначно определить, к какой категории относятся цифровые валюты — к «активам», «информации» или «денежным суррогатам»
Ссылка на аудиозапись оглашения резолютивной части: https://yadi.sk/d/YL8AO5ze3VUQ6h