Верховный суд обязал суды принимать к рассмотрению заявления о банкротстве, несмотря на небольшой размер долга

В Верховный суд РФ обратился партнер Коллегии адвокатов «Тарло и партнеры» Антон Тарло, который ранее подал в суд заявление о признании несостоятельным отсутствующего должника. Однако и первая, и апелляционная инстанции в принятии иска отказали, исходя из того, что требования заявителя составляет менее 300 тысяч рублей.

Суд высшей инстанции не согласился с приведенными  доводами, указав, что банкротство отсутствующего должника должно осуществляться независимо от размера долга, а приоритетным, в  данном случае, является именно факт невозможности установления местонахождения должника, а не размер его задолженности.

«В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве в случаях, если гражданин — должник или руководитель должника — юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

По смыслу приведенной нормы при обращении с заявлением о признании должника банкротом по упрощенной процедуре отсутствующего должника заявитель должен представить доказательства фактического прекращения деятельности должника, а также доказательства отсутствия руководителя должника либо доказательства невозможности установления его местонахождения.

При этом размер кредиторской задолженности не имеет значения для целей введения упрощенной процедуры банкротства», — говорится в решении.

Таким образом, удалось устранить правовую коллизию, когда недобросовестные должники могли избежать ответственности при небольших размерах денежных обязательств, так как суды отказывались заводить дела о банкротстве, если долг составлял менее 300 тысяч рублей.