Комментарий Левона Григоряна для КоммерсантЪ по иску Демократической партии США против РФ

Партнер Коллегии адвокатов “Тарло и партнеры” Левон Григорян прокомментировал развитие событий по иску Демократической партии США против Российской Федерации и ряда других фигурантов, которых обвиняют во вмешательстве в выборы президента США 2016 года.

Сегодня в Вашингтоне перед судом предстанет экс-советник избирательного штаба Дональда Трампа Роджер Стоун.  Стоун стал последним из четверых членов штаба Трампа—ответчиков по гражданскому иску демократов, которые обвиняются спецпрокурором Робертом Мюллером в воспрепятствовании уголовному расследованию.

На заседании будет оглашен обвинительный акт, вынесенный 25 января большим жюри присяжных Окружного суда Колумбии, и Роджер Стоун должен будет сделать официальное заявление о своей виновности или невиновности в воспрепятствовании правосудию, в даче ложных показаний и давлении на свидетелей. Как ожидается, он заявит, что невиновен , и с этого начнется длинный судебный процесс, в ходе которого он сможет изменить свое заявление, например в случае сделки со следствием. Если же обвиняемый признает вину , судья без присяжных приступит к стадии назначения наказания — на это уйдет минимум несколько месяцев, пояснил  Левон Григорян.

Левон Григорян считает добавление в иск Демпартии значительного числа фактов, связанных с действиями и высказываниями Роджера Стоуна, неслучайным: известный политтехнолог и консультант республиканцев остается слабым звеном среди тех, кто активно участвовал в избирательной кампании нынешнего президента, владеет важной информацией и в силу этого был и остается объектом пристального внимания команды спецпрокурора Мюллера, отмечает партнер.

Подробнее с материалом можно ознакомиться по ссылке ниже: